Праздничные проповеди и намазы (молитвы) по случаю завершения священного месяца Рамадан и одного из самых значимых для мусульман праздников Ураза-байрам прошли 3 ноября утром в мечетях Татарстана. В главной мечети Татарстана - казанской Кул Шариф проповедь прочел председатель Духовного управления мусульман республики, муфтий Гусман хазрат Исхаков.

Он подчеркнул, что мир, стабильность и процветание Татарстана во многом обусловлены высокими нравственными принципами граждан, добрыми взаимоотношениями между народами и конфессиями, проживающими в республике, а также призвал мусульман совершать благодеяния и воздерживаться от греховных поступков.

Как напомнили в Духовном управлении мусульман республики, Ураза-байрам отмечается мусульманами всего мира в первые три дня десятого месяца по лунному календарю в ознаменование завершения священного месяца Рамадан и мусульманского поста. Ураза-байрам является вторым по значимости праздником в исламе после Курбан-байрама. В этот праздник мусульмане традиционно дарят близким и родным подарки, принимают гостей.