Ярославский губернатор Анатолий Лисицын, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, внес в облдуму проект бюджета Ярославской области на 2006 год. Предполагается, что общий объем доходов областного бюджета в будущем году составит 14 млрд. 759 млн. рублей, расходов 16 млрд. 453 млн. рублей. Дефицит областного бюджета составит 1 млрд. 694 млн. рублей или 11 процентов от расходов. Сумма собственных доходов консолидированного бюджета Ярославской области (регионального и местных бюджетов) в 2006 году составит 20,4 млрд. руб. По сравнению с этим годом - рост 8,5 процентов.

"Наибольший удельный вес, более 40 процентов, в областном бюджете занимает налог на прибыль организаций - 5,9 млрд. рублей. Налог на доходы физических лиц даст 3,5 млрд. рублей. Доходы от акцизов на пиво, водку и бензин составят 2,2 млрд. рублей. Прогноз поступления налога на имущество организаций - 1,5 млрд. рублей. Доходы от использования имущества, находящегося в государственной собственности - 158 млн. рублей", - сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте финансов Ярославской области.

В проекте бюджета области на 2006 год на поддержку агропромышленного комплекса предусматривается 410 млн. рублей (рост к этому году 25 процентов). Деньги пойдут на приобретение техники и племенного скота на условиях лизинга, пополнение фондов кредитных потребительских кооперативов области и субсидирование процентных ставок по привлеченным сельхозпредприятими кредитам.

В будущем году финансирование дорожного хозяйства составит 870 млн. рублей, рост на 27 процентов. Из них 514 млн. рублей будут направлены на долевое финансирование строительства моста через Волгу. Расходы на строительство объектов социальной, коммунальной инфраструктуры - 375 млн. рублей. 1,3 млрд. рублей - субвенции муниципальным образованиям на обеспечение теплоснабжения.