Как сообщили в пресс-службе УИН МЮ РФ по Вологодской области, в начале сентября в Вологде состоялся первый в истории управления наказаний и департамента образования семинар по вопросам совершенствования начального профессионального и основного общего образования спец-контингента в УИС МЮ РФ Вологодской области на современном этапе. За круглым столом собрались заведующие всех учебно-консультационных пунктов уголовно-исправительных учреждений, находящихся на территории Вологодской области и директора профессиональных училищ, сотрудничающих с УИН. В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации и Законом об образовании осужденные имеют право на получение основного общего образования (9 классов).

Как сообщил специалист департамента образования Вологодской области Сергей Кашин, учебно-консультационные пункты создается в местах лишения свободы на базе либо вечерних школ, либо средних учебных образований, обучение проходит на добровольной основе, но, несмотря на законодательную базу, с каждым годом все сложнее аттестовать людей обучающих образование в местах лишения свободы - тому виной не выполнение учебной программы. Причина - нехватка материальных средств для приобретения учебников и необходимых канцелярских товаров. За последние 8 лет федеральный бюджет не выделил ни копейки на социальные программы для уголовно-исправительной системы. К тому же уголовно-исправительное право не регламентирует получение осужденными полного среднего образования. Поэтому, по словам начальника воспитательного отдела по работе с осужденными, полковника внутренней службы Галины Федотовой, возникают трудности и споры с департаментом образован ия при введении 10-х классов в местах лишения свободы.

Еще одна проблема - это не востребованность на свободе профессий, получаемых в местах лишения свободы - слесарь, швея-мотористка. А на введение других не хватает средств. Некоторым учреждениям удается создать материальную базу, так в ИК - 17 на деньги осужденных создан класс автодела. ОАО "Северсталь" пожертвовала заключенным автомобиль для освоения работы автомеханика. По словам собравшихся, первым шагом к решению проблем в образовании осужденных стал сам семинар, на котором смогли встретиться представители УУП, департамента образования, директора профессиональных училищ и руководство УИН.

На территории Вологодской области 13 мест лишения свободы, где проходят наказание около 10 000 осужденных. В 2001-2002 году в МЛС обучались более 800 человек. Из них 150 осужденных получали начальное образование, 61-основное общее, 12- среднее общее, 580 - среднее профессиональное. С заключенными работали 56 преподавателей - представители 5 УКП, одной школы и 5 профучилищ.