4 ноября День народного единства будет отмечен в Ярославле крестным ходом. Программа праздничных мероприятий будет иметь религиозную иисторико-патриотическую направленность. С марта по июль 1612 года Ярославль был столицей Российского государства. Именно здесь было сформировано так называемое второе ополчение, которое 8 июля 1612 года вышло к Москве и положило конец смуте.

Поскольку 4 ноября является еще и днем празднования Казанской иконы Божией матери, в 9 утра в Казанском соборе Казанского женского монастыря Ярославля состоится божественная литургия. В полдень крестным ходом ярославцы и гости города во главе с архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом и губернатором Анатолием Лисицынымпройдут по центральным улицам города до часовни, которая расположена около входа в Ярославский историко-архитектурный музей-заповедник. Эта часовня, по форме напоминающая ракету, воздвигнута в год 850-летия Москвы на месте начала похода народного ополчения для освобождения столицы от польско-литовских захватчиков. Ее изображение попало даже 1000 рублевые купюры. В часовне будет отслужен молебен, а представители общественности и руководители города и области возложат памятные венки.

В час дня в зале "Классика" Ярославского музея-заповедника состоится торжественная церемония передачи икон, хранящихся в запасниках ярославских музеев Ярославской епархии Русской Православной Церкви.

"Считаю не просто возможным, но и крайне необходимыми совершение такого акта доброй воли при том условии, что иконы не представляют исключительной исторической и художественной ценности. Наряду с передачей 22 икон из музеев я подарю ярославским храмам несколько своих личных икон, приобретенных в последние годы", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Лисицын.