За девять месяцев текущего года в Кемеровской области построены 3,2 тыс. квартир общей площадью 239 тыс. квадратных метров (108% к уровню января - сентября 2004 года). Как 3 ноября сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальника отдела статистики предприятий Кемеровского областного комитета статистики Елена Максимова, за свой счет и с помощью кредитов жители Кузбасса построили 1 464 жилых дома общей площадью 136 тысяч квадратных метров (109%). Доля индивидуального жилья в общем вводе по области составила 56,6%.

Большая часть жилых помещений (80% всего ввода) расположена в городах и поселках городского типа. В сельской местности сданы в эксплуатацию жилые дома общей площадью 46,8 тыс. квадратных метров, что на 2,1% больше, чем за тот же период прошлого года.

"По федеральной целевой программе "Государственные жилищные сертификаты" для обеспечения жильем граждан, уволенных с военной службы, из органов внутренних дел (МВД России), из органов ГУИН (Минюст России), приобретены 4 квартиры общей площадью 198 квадратных метров", - дополнила Максимова.

За счет нового строительства, расширения, реконструкции и технического перевооружения введены в действие шахта "Владимирская" мощностью 400 тыс. тонн добычи угля в год; линии электропередачи протяженностью 20,7 км, тепловые сети протяженностью 1,6 км; цеха по производству кондитерских и хлебобулочных изделий соответственно на 200 кг в час и 150 кг в сутки, цех по выпуску 35,2 тыс. штук трикотажных изделий в год, производство пиломатериалов на 6,9 тыс. кубометров в год; автомобильные дороги с твердым покрытием протяженностью 11,5 км, железнодорожные и троллейбусные линии протяженностью соответственно 1,6 и 11,6 км, станции технического обслуживания легковых автомобилей на 6 постов; АТС на 26,9 тыс. номеров, подвижная радиотелефонная связь на 1,8 тыс. номеров, междугородные кабельные линии связи протяженностью 3 км; рынки и павильоны на 32 торговых места, торговые предприятия площадью 33 тыс. квадратных метров, предприятия общественного питания на 485 посадочных мест, гостиницы на 28 мест.

Из объектов социальной сферы сданы в эксплуатацию общеобразовательные учреждения на 414 ученических мест, дошкольное образовательное учреждение на 35 мест, амбулаторно-поликлинические учреждения на 964 посещения в смену, кардиологический центр на 215 коек, оздоровительный центр с плавательным бассейном и другие.