Перспективы сотрудничества Приморья и ФРГ обсудили на состоявшейся 3 ноября во Владивостоке рабочей встрече вице-губернатор края Виктор Горчаков и чрезвычайный и полномочный посол ФРГ Вальтер Шмид. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Как отметил в ходе встречи Виктор Горчаков, на сегодня торговый оборот Приморья и ФРГ невелик. Удельный вес ФРГ во внешнеторговом обороте края в 2004 году составил 1,7% или 45,8 млн долларов. В первом полугодии 2005 года - 16,1 млн долл. Экспорт традиционно представлен рыбой и морепродуктами. Импорт - оборудованием, механизмами, автомобилями.

По мнению участников встречи, торговый потенциал Приморья и ФРГ не используется в полной мере. Как подчеркнул вице-губернатор края, в дополнение к тем отношениям, которые уже сложились между ФРГ и Россией, необходимо развивать экономическое сотрудничество, являющееся основой взаимодействия.

По словам Вальтера Шмида, немецкую сторону привлекают проекты в сфере туризма, сельского хозяйства и рыбопереработки. Посол выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества с Приморским краем. "Большое значение при этом имеет укрепление связей в бизнесе, культуре, образовании, науке", - сказал Вальтер Шмид.