В 2003 году на территории Новосибирской области введено 360 тысяч квадратных метров жилья, в 2004 году - 702 тысячи квадратных метров. Планируется, что в 2005 году в области будет введено около 850 тысяч квадратных метров жилья. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Новосибирской области, об этом 3 ноября заявил руководитель областного Департамента строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Анисимов, который отметил, что "за последние несколько лет объемы жилищного строительства значительно возросли, причем не только на территории города Новосибирска, но и области". Кроме того, отметил он, с каждым годом увеличивается и неуклонно растет доля индивидуального жилищного строительства.

"Несмотря на то, что средняя обеспеченность жильем в области составляет 20 квадратных метров на человека, спрос на жилье есть - многие жители хотят улучшить свои жилищные условия, приобрести новое жилье. Губернатором поставлена задача резко увеличить объемы жилищного строительства, как на территории города, так и области, удовлетворить спрос новосибирцев на качественное жилье", - подчеркнул Владимир Анисимов.

По состоянию на 1 января 2005 года объем незавершенного строительства в области составлял 2 миллиона 645 тысяч метров квадратных, на 1 октября нынешнего года - уже 3 миллиона 88 тысяч метров квадратных. "Для увеличения объемов жилищного строительства разработаны и эффективно действуют конкретные механизмы. К примеру, система ипотечного кредитования, оказание государственной поддержки отдельным категориям граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий", - сказал Владимир Анисимов.

Так, с 2004 года оформили кредиты на приобретение или строительство жилья и получают господдержку из областного бюджета для компенсации части процентной ставки по кредитам 2 669 семей. "Кроме того, увеличению объемов ввода жилья способствует значительное сокращение сроков выдачи документов, снижение различного рода обременений при отводе земель, реализация федерального закона "О долевом участии в строительстве многоквартирных жилых домов", в котором предусмотрена серьезная ответственность за срыв сроков ввода жилья", - резюмировал Владимир Анисимов.