В ходе визита в Ульяновск представителей Белорусского Патриотического Союза Молодежи в мэрии состоялась пресс-конференция руководителей БПСМ для представителей местных средств массовой информации, в которой участвовали депутат Минского городского Совета депутатов Герман Москаленко, первый секретарь ЦК Белорусского Патриотического Союза Молодежи Юрий Соловьев и секретарь ЦК Белорусского Патриотического Союза Молодежи Владимир Каштелян. От администрации города перед журналистами выступили мэр Ульяновска Павел Романенко, первый заместитель мэра Виктор Моисеев, исполняющий обязанности председателя комитета по делам молодежи Александр Иванов, депутат Ульяновской Городской Думы Людмила Комлева. По словам гостей нашего города, белорусская делегация прибыла в Ульяновск по приглашению администрации Ульяновска.

Цель визита - развитие международного сотрудничества в целях взаимной интеграции наших стран, развитие культурных и общественных связей, обмен опытом в области молодежной политики и патриотического воспитания молодежи. Что касается политики администрации Ульяновска в отношении молодежи, то она перекликается с политикой Белорусского Патриотического Союза Молодежи, ее целями и задачами. Белорусский Патриотический Союз Молодежи как общественная организация создан под патронажем президента Белоруссии Александра Лукашенко. БПСМ - самая многочисленная молодежная организация, поддерживаемая государством. В целом молодежная политика в Белоруссии поддерживается на всех уровнях и имеет отдельную строчку в бюджете страны, 40% этой суммы идет на финансирование БПСМ.

В Ульяновске гости запланировали в ходе двухдневного визита посетить парк Дружбы народов и посадить несколько елей. В перспективе в Ульяновск собираются привезти делегацию из лучших представителей белорусского студенчества для восстановления той части парка, которая символизирует эту страну. Возможно, когда-нибудь Ульяновск станет городом-побратимом Бреста, и уже ульяновские студенты будут участвовать в восстановлении Брестской крепости, сообщает мэрия Ульяновска.