По словам главного санитарного врача Саратовской области Александра Добло, вспышка вирусного гепатита А в г. Ртищево практически подавлена.

В настоящее время зарегистрировано 140 случаев заболевания. В ряде случаев, первоначальный диагноз не подтвердился. На выделенные правительством области средства закуплены медикаменты, проводится вакцинация населения. Для контроля ситуации в г. Ртищево вылетели губернатор области Дмитрий Аяцков, первый заместитель председателя правительства Владимир Марон, министр здравоохранения области Валентин Завалев, начальник комитета ГО и ЧС при правительстве Саратовской области генерал-майор Александр Рабаданов.

По предварительным данным источником инфекции стало ртищевское ГУП "Водоканал". На обоих городских водозаборах в настоящее время проводится тщательное гиперхлорирование воды, население предупреждено о необходимости использовать только кипяченую воду.

По сообщению пресс-службы губернатора Саратовской области, преступной халатностью назвал Дмитрий Аяцков отношение главы администрации района и директора МУП "Водоканал", допустивших нарушение технологического цикла очистки водопроводной воды в зимний период. Губернатором были даны поручения в соответствии с которыми тщательной проверке будут подвергнуты все водоочистные сооружения области. До выяснения причин случившегося и принятия оперативных мер министр здравоохранения области, начальник комитета ГО и ЧС области и первый заместитель председателя правительства области, останутся на месте происшествия Правительство Саратовской области для ликвидации последствий вспышки гепатита А в г. Ртищево выделило 100 тысяч рублей.