Весь комплекс анализов на предмет заражения птичьим гриппом птицеводческой продукции, а также добытой охотниками дичи, в ближайшее время будут проводить в Марий Эл. Пока часть анализов проводится в Казани.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в информационно-аналитическом управлении администрации президента Марий Эл, в связи с неблагополучной обстановкой в ряде регионов Российской Федерации по заболеванию диких и домашних птиц птичьим гриппом правительство республики приняло постановление о неотложных мерах по предупреждению возникновения и распространения птичьего гриппа на территории Марий Эл.

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия, сейчас ежедневно проводится проверка рынков и оптовых баз по выявлению птицеводческой продукции, поставляемой из стран и регионов, вовлеченных в эпизоотию птичьего гриппа. Также еженедельно собираются данные о результатах проверки сыворотки крови птицы. Эта работа поручена специалистам республиканской ветеринарной лаборатории.

Взята под контроль ветеринарной службы и птица, находящаяся в личных подсобных хозяйствах, организуется ее периодическое клиническое обследование. Введен запрет на выгульное содержание домашней птицы у водоемов, где кормятся обычно дикие утки и гуси.

Республиканскому управлению ветеринарии выделено на приобретение лабораторного оборудования для диагностики птичьего гриппа один миллион рублей бюджетных средств. И уже в ближайшее время появится возможность оперативно проводить анализы птицы, включая и дичь, добытую охотниками.

Вводится жесткий ветеринарно-санитарный режим на птицеводческих фабриках, проводится иммунизация против гриппа занятых в этой отрасли работников.

Принимаемые меры позволят поставить надежный заслон опасному заболеванию, считают в министерстве, и выражают надежду, что уже скоро поступит и вакцина для профилактики птичьего гриппа.