По информации регионального отделения Фонда социального страхования, в будущем году в Марий Эл могут возникнуть серьезные проблемы, связанные с отдыхом и оздоровлением населения республики. Уменьшение средней расчетной ставки тарифа страховых взносов до 3,8 % против ранее действующего тарифа 5,4 % и повышение размеров государственных пособий работающим гражданам, имеющим детей, привело к снижению финансовых возможностей Фонда.

Как сообщил Департамент бюджета ФСС РФ, в связи с этим в проекте федерального Закона "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" не предусматриваются ассигнования на оздоровление детей; оплату путевок на санаторно-курортное лечение и оздоровление работников; частичное содержание санаториев-профилакториев высших и средних специальных учебных заведений, детско-юношеских спортивных школ. Это вызывает тревогу.

Сейчас Марий Эл имеет хорошо организованную и оснащенную сеть санаториев, сложилась система оздоровления трудящихся. Специалисты регионального отделения считают целесообразным приобретение путевок при помощи средств государственного социального страхования в республиканские здравницы. Принимая во внимание низкий уровень заработной платы в республике, высокую стоимость путевок, а также то, что многие предприятия республики не в состоянии оплатить отдых и лечение своих работников, региональное отделение определяет среднюю социальную стоимость путевки по согласованию с санаторно-курортными учреждениями.

Например, в 2001 году средняя стоимость путевок, приобретенных региональным отделением за счет средств государственного социального страхования, составила 4879 рублей. Такое регулирование экономит средства государственного страхования и позволяет приобретать путевки дополнительно. Оздоровление работающих и членов их семей в конечном итоге позволяет снизить заболеваемость, что положительно отражается на экономике республики. Наглядно говорят об этом результаты 2001 года.

Общее количество потери рабочих дней в результате болезни составило 2093,9 тысяч дней, что на 170 тысяч дней меньше по сравнению с 2000 годом. Потери рабочего времени, связанные с уходом за больным ребенком, сократились на 47325 дней, или на 17%.

В 2002 году из-за нехватки средств социального страхования приобретено всего 4090 путевок, что значительно меньше прошлогоднего показателя. В итоге это может привести к увеличению числа заболеваний среди работающих, и, тем самым, к росту необоснованных экономических потерь на производстве. Несмотря на все трудности, связанные с ограниченностью финансирования, нынче все-таки удалось за счет резерва средств ФСС РФ выделить на оздоровление в летний период детей республики 54347,8 тысяч рублей, в итоге более 35 тысяч детей отдохнули в лагерях.

В 2003 году такая практика будет под большим вопросом, так как резерв исчерпан полностью. Изменение порядка организации оздоровления трудящихся, летнего отдыха детей, по мнению специалистов регионального отделения, приведет к развалу существующей системы. Закроются детские лагеря и санатории, так как ни у родителей, ни у предприятий нет денег на приобретение путевок. Это вызовет резкий рост социальной напряженности в республике: без работы останутся более 2500 человек, обслуживающих отрасль санаторно-курортного лечения и отдыха.

В свою очередь, в летнее время значительная часть подростков окажется на улице, что может вызвать рост правонарушений. Об этой ситуации проинформирован главный федеральный инспектор республики Валериан Егоров, в сообщении к которому говорится, что уменьшение тарифа отчислений в ФСС приведет к снижению социальной защищенности граждан. Об этом сообщает информационный центр федеральных органов власти в РМЭ "Инфо - ЦФО"