Внешнеторговый оборот Чувашской Республики за 10 месяцев 2005 года составил 177,6 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 26%. Об этом ИА REGNUM сообщили в Чувашской таможне. При этом экспортные поставки составили 105,4 млн.долларов (увеличение на 17%), а импортные - 72,2 млн.долларов (увеличение на 43%). Сальдо внешнеторгового оборота положительное и составляет 33,2 млн. долларов. Общее количество участников внешнеэкономической деятельности за этот период увеличилось на 29% и составило 355, причем число физлиц выросло в 1,6 раза.

Наиболее крупные импортные поставки производились из · Германии (25,6%)- оборудование, сырье для химического производства; · Бельгии (9%) - сырье для химического производства; · США (8,4%)- сырье для химического производства, оборудование; · Китая (7,9%)- сырье для химического производства.

Наиболее крупными экспортерами Чувашии являются: ОАО "Химпром" - продукция химического производства; · ОАО "ЧАЗ" - запчасти для тракторов, замки; · ОАО "Промтрактор" - бульдозеры, трубоукладчики; · ОАО "Вурнарский завод смесевых препаратов" - продукция химического производства; · ОАО "ЧЭАЗ" - аппаратура электрическая. Крупнейшими участниками внещнеэкономической деятельности по импортным операциям являются: ОАО Вурнарский завод смесевых препаратов - сырье для химического производства; · ОАО "Химпром" - сырье для химического производства; · ООО "Русская керамика" - оборудование; · ООО "Промтрактор-Промлит" - оборудование; · ОАО "ЧАЗ" - оборудование.

В товарной структуре внешнеэкономической деятельности Чувашской Республики традиционно преобладала машиностроительная продукция и продукция химического производства. Большую часть экспорта составляет продукция машиностроения (47%) и химического производства (38%), импорта - продукция химического производства (55%) и продукция машиностроения (41%).

Произошло увеличение по всем группам товарной номенклатуры экспорта. Экспорт машиностроительной продукции увеличился на 29%, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 1,7 раза, изделий из черных и цветных металлов на 39%, древесины - в 1,7 раза, одежды и обуви - на 13%, вывоз продукции химического производства увеличился на 7%.

В товарной структуре импорта произошло увеличение по всем группам товарной номенклатуры, кроме черных и цветных металлов, древесины и изделий из них. Ввоз сырья для химического производства увеличился на 10%, продовольственных товаров и сырья для их производства - в 4,4 раза, машиностроительной продукции - в 2,4 раза, одежды и обуви - на 25%. Ввоз изделий из черных и цветных металлов уменьшился в 5 раз, древесины и изделий - на 37%.

Наиболее крупные экспортные поставки производились в · Казахстан (22%) - продукция машиностроения, химического производства, текстильные изделия, х/б ткани; · Украину (18%)- продукция машиностроения и химического производства, лесоматериалы, изделия из черных металлов; · Люксембург (7,4%) - продукция химического производства; · Узбекистан (5,4%)- продукция химического производства, оборудование, запчасти к оборудованию, электроизмерительная аппаратура.

Таким образом, итоги внешней торговли в зоне деятельности Чувашской республики в период с 1 января по 31 октября 2005 года по сравнению с тем же периодом прошлого года свидетельствуют о приросте объемов товарооборота на 26%, при этом экспорт увеличился на 17%, а импорт - на 43%. На увеличение объема экспорта повлиял в основном рост вывоза машиностроительной продукции. Прирост этого вида продукции в стоимостном выражении составил 11,0 млн. долларов, тогда как прирост всего экспорта составил - 15 млн. долларов. На увеличение объема импорта повлиял рост поставок оборудования. Прирост импорта машиностроительной продукции (оборудования) составил 17,4 млн. долларов, в общем импорт увеличился на 21,6 млн. долларов. По сравнению с прошлым годом наблюдается активизация торговли (экспорт и импорт), как со странами дальнего зарубежья, так и со странами СНГ ( по всем показателям идет увеличение).