В Бурятии власти различных уровней при проверках нарушают права предпринимателей. Это установила прокуратура в ходе исполнения федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)".

Так, прокуратура Закаменского района установила, что местная администрация издала постановление о временном запрете торговли спиртными напитками на период мобилизационных мероприятий. Правовой акт противоречит федеральному закону "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", который запрещает ограничивать самостоятельность предприятий. Прокурор опротестовал незаконное постановление администрации.

В Баунтовском районе за злоупотребления должностными полномочиями к полутора годам лишения свободы условно приговорен инспектор рыбоохраны "Байкалрыбвода". Кроме того, по представлению прокурора Баунтовского района привлечен к дисциплинарной ответственности начальник районного управления по делам ГО и ЧС "за бесконтрольность по выполнению предпринимателями и юридическими лицами предписаний отделения госпожарнадзора". Об этом сообщает ИА "Байкал Медиа Консалтинг".