На Туруновском кладбище Йошкар-Олы состоялось открытие мемориального памятника известной гимнастке Зинаиде Ворониной (Дружининой).

Как отмечает местная пресса, Зинаида Воронина землячка вписала немало ярких страниц в историю советского спорта. Достаточно напомнить, что она владела всеми чемпионскими титулами - и СССР, и Европы, и мира, и Олимпийских игр. В ее коллекции было 44 награды разного достоинства.

К сожалению, судьба З.Дружининой-Ворониной оказалась трагичной: знала она и стремительные взлеты, и долгое падение, особенно во второй половине жизни. Развод с мужем, уход в безвестность. Умерла она преждевременно в Подмосковье, где жила в последние годы.

Однако покой обрела на родной земле и во многом благодаря стараниям директора Республиканского музея спортивной славы Михаила Шалагина и министра спорта Марий Эл Владимира Чумакова. И вот перевернута еще одна страница - открыт мемориальный памятник. По этому случаю собрались члены Правительства РМЭ, ветераны спорта, тренеры и воспитанницы СДЮШОР по спортивной гимнастике, а также приехавший из Москвы сын прославленной спортсменки - Дмитрий Воронин. После прекрасных слов, прозвучавших на митинге, юные гимнастки сдернули покрывало с памятника, и наша Зинаида Воронина (Дружинина) предстала вновь молодой, стремительной, грациозной.