3 ноября в управлении наркоконтроля по Красноярскому краю проходит семинар-совещание "Организация межведомственного взаимодействия по профилактике употребления учащимися психоактивных веществ". На семинаре собралось несколько сотен директоров школ Красноярска и руководителей родительских комитетов.

По данным начальника отдела профилактики управления наркоконтроля по краю Геннадия Ашлапова, каждая пятая семья в Красноярске имеет отношение к наркотикам. На начало октября 2005 года в городе на учёте состоит 1225 школьников с различными патологиями, вызванными злоупотреблениями психоактивными веществами. "Для профилактики наркомании управление наркоконтроля во взаимодействии с управлением образования и здравоохранения проводит большое число турниров, фестивалей, праздников антинаркотической направленности, размещает социальную антинаркотическую рекламу на мониторах в торговых центрах и на улицах города. В профилактической работе помогает церковь и телефон доверия", отметил Ашлапов.

По словам Петра Пимашкова, "эффективно бороться с распространением наркотиков в школе помогают школьные инспекторы. Сейчас в красноярских школах работают 153 инспектора, благодаря работе которых количество детей, состоящих на учёте в инспекции по делам несовершеннолетних, значительно сократилось".

Участники семинара постановили принять городскую целевую программу по профилактике наркомании, токсикомании, алкоголизма и табакокурения подростками на 2006 год и организовать проведение в районах города ежегодных образовательных семинаров по профилактике наркозависимости.