1 миллиард 200 тысяч рублей выделили из средств федерального бюджета на завершение строительства в Магаданской области Усть-Среднеканской гидроэлектростанции (ГЭС). Как обещают областные власти, с пуском в эксплуатацию в 2009 году четырёх турбин и агрегатов на полную мощность, на Колыме подешевеет электроэнергия. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 3 ноября сообщили в региональной администрации.

"Своевременное финансирование позволит привлечь около 1000 строителей и уже в следующем году выполнить 30% от объёма всех намеченных работ" - сказали в администрации.

Возведение Усть-Среднеканской ГЭС началось в 1995 году. За 10 лет выполнили минимум работ. Строительство велось исключительно в летнее время года, с приходом холодов деятельность приостанавливали - стройка "замораживалась".

На возведении Усть-Среднеканской ГЭС работали не более 90 человек, сказывалась нехватка средств. Сначала 2005 года на строительство из федерального бюджета выделили 310 миллионов рублей, которые были освоены за три месяца. Дополнительные денежные средства в размере 250 миллионов рублей поступили из минэкономразвития за последний квартал, благодаря чему работы продолжились.