10-11 ноября Украинская Греко-католическая церковь (УГКЦ) будет проводить Митрополичий Синод. На синоде, в частности, будет обсуждаться вопрос о том, каким образом церковь будет праздновать годовщину "оранжевой революции". Об этом сегодня, 2 ноября, во время пресс-конференции во Львове заявил глава УГКЦ кардинал Любомыр Гузар, - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове.

"Это событие - революция - имело большое значение и его надо отпраздновать молитовно. На Синоде мы также будем думать о том, как отметить 60-ю годовщину горькой даты - ликвидации УГКЦ, и как это событие повернуть на позитив", - заявил кардинал Гузар.

Напомним, недавно в УГКЦ состоялись еще два важные события - ХI Папский Синод в Риме (внимание которого было направлено на Евхаристию) и съезд Греко-католических епископов Европы в Пряшеве (Словакия), где обговорили структуру восточной церкви. Кроме этого, с 10 ноября начнет свою официальную работу Львовская Архиепархия УГКЦ. В этот день Кардинал Гузар введет на престол владыку Игоря Возьняка как первого архиепископа Львовского.