Руководители Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) и Федерального союза туроператоров и турагентств Германии (ASR) подписали сегодня, 2 ноября, соглашение о кооперации. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе регионального отделения РСТ.

Подписанием документа стороны преследуют цель повышения качества туристических услуг, чтобы соответствовать пожеланиям туристов, отметили в пресс-службе. Для достижения этих целей РСТ и ASP в 2006 году проведут обмен аналитической информацией в части прогнозов в сфере туризма, ценовой политики, ситуации на рынках, обменяются также туристическими базами данных по направлениям, продуктам, туристическим программам. Ожидается, что в среднесрочной перспективе особое внимание будет уделено поддержке усилий государственных органов России и Германии по облегчению условий получения виз, разработке мер по созданию доверия, способствующих повышению признания со стороны туристов. Существенным элементом сотрудничества станет организация серии двухсторонних ознакомительных туров для туроператоров - членов двух союзов. Уже сегодня принято решение, что, первый такой тур пройдет в феврале 2006 года для представителей туристических СМИ Германии.

РСТ представляет интересы более одной тысячи средних туристических фирм в области въездного и выездного туризма в РФ. В их число входят TUI Deutschland, Dertour, Vostok Reisen.

ASR представляет интересы более чем 2,7 тыс. независимых туристических фирм. Одним из основных направлений его деятельности является способствование беспрепятственному развитию туризма и создание с этой целью международных партнерских связей.