Профильные комитеты Госдумы Астраханской области 1 ноября одобрили проект региональной казны 2006 года, предложенный облправительством. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Предполагаемые доходы казны должны составить 9,354 млрд рублей (в 2005 году было 6955,4 млрд), а расходы - 10,509 млрд против прошлогодних 7,654 млрд. рублей. Дефицит составит 15% от доходов (11% от расходов - ИА REGNUM) - 1,154 млрд рублей, из которых 1,048 млрд. рублей правительство собирается покрыть привлечением банковских кредитов. По прогнозу минэкономразвития, если бюджет сохранит плановые параметры, ВРП вырастет почти на 7% (в 2005 году вырос на 7,4%).

Замминистра экономразвития области Елена Полянская, уверена, что несмотря на то, что в 2004 году рост промышленного производства упал на 1,4%, Астраханской области "свойственна цикличность", и в 2005 году некоторые отрасли улучшили показатели в 2-3 раза. Например, рыбопереработка и производство спиртных напитков. В результате Полянская предложила принять проект бюджета, который назвала оптимистическим. По ее словам, это вариант, предусматривающий "массированную инвестиционную политику".

Особых возражений со стороны народных избранников и не последовало. Резкой критике проект бюджета подверг лишь депутат-коммунист Игорь Негерев. Он заявил, что, согласно отчетам управления федеральной службы статистики по Астраханской области, в нынешнем году "по инвестициям наблюдался спад на 33%, по сельскому хозяйству - на 17% и почти по всем остальным отраслям - то же самое". Полянская выразила готовность обсудить с депутатом отдельно каждую цифру.

Столь же оперативно было погашено и недовольство представителя ассоциации муниципальных образований - главы Икрянинского района Александра Блинкова.

В результате депутаты практически единогласно рекомендовали принять проект бюджета на заседании облдумы 10 ноября.