Федеральное правительство может принять решение о передаче петербургским властям права распоряжаться рядом объектов, находящимся в федеральной собственности, в течение одного-полутора месяцев. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам заявил сегодня, 2 ноября, в Смольном руководитель Федерального агентства по управлению федеральным имуществом Валерий Назаров.

Говоря о возможной передаче памятников архитектуры в частные руки, глава Росимущества напомнил, что это произойдет после того, как будут внесены изменения в действующее законодательство. Назаров не смог назвать сроки внесения поправок в закон. Как он пояснил журналистам, если раньше на пути приватизации памятников существовали различные препятствия, то сейчас их не осталось, и срок появления частных памятников зависит от политической "доброй воли". Какая именно эта воля и когда она может проявиться, руководитель Росимущества не уточнил.

Говоря о памятниках архитектуры, которые могут быть приватизированы в Санкт-Петербурге, Назаров сказал, что это - исторический центр города, и те объекты, которые могут быть переданы в частные руки, необходимо оформлять отдельным списком.