13 сентября вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков и руководитель областного департамента здравоохранения Галина Гусарова приняли участие в торжественном собрании, посвященном 80-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ. Сегодня в этой системе трудятся почти 3 тысячи сотрудников, среди которых заслуженные врачи РФ, заслуженные работники здравоохранения РФ. Поздравляя сотрудников службы, Виктор Казаков поблагодарил за плодотворное сотрудничество, за ответственность и заботу о здоровье жителей Самарской области. Во многом благодаря совместной работе в Самарской области действует целый ряд законов. Это - законы Самарской области "Об охране окружающей природной среды и природных ресурсов", "Об охране атмосферного воздуха от загрязнения выбросами двигателей автомототранспортных средств на территории Самарской области", "Об отходах производства и потребления", "Об утверждении областной целевой комплексной программы "Экологическое оздоровление территории и населения города Новокуйбышевска Самарской области на 2001-2005 гг.", "Концепция развития здравоохранения и охраны здоровья жителей Самарской области на 2001-2005 гг."

В Самарской области, одной из первых в России, приняты две федеральные программы - "Социально-экологическая реабилитация территории Самарской области" и "Социально-экологическая реабилитация территории г.Чапаевска", которые в настоящее время активно реализуются с участием финансирования из областного бюджета. Принята и финансируется из областного бюджета программа "Экологическое оздоровление территории и населения города Новокуйбышевска". В рамках этих программ в области проводятся природоохранные мероприятия на промышленных предприятиях, строятся и реконструируются сооружения водоснабжения, канализация, благоустраиваются населенные места и т.п. Достаточно сказать, что во всех волжских городах в Самарской области построены канализационные очистные сооружения, что позволило предотвратить или ликвидировать сброс неочищенных сточных вод в реку Волгу. Введен в эксплуатацию и эффективно функционирует мусороперерабатывающий завод в г.Тольятти, проектируются такие заводы в городах Самаре и Сызрани.

Значительным мероприятием по охране здоровья населения является областная целевая программа "Обеспечение вирусобезопасности донорской крови, ее компонентов, препаратов, заготавливаемых учреждениями службы крови Самарской области", предусматривающая развитие методов исследований, приобретение современного лечебного и диагностического оборудования, карантинное хранение крови, предусмотренной для переливания больным и т.п.

Губернатором Самарской области Константином Титовым утвержден "План первоочередных мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости населения на 2000-2005 гг." с подпрограммой "Вакцинопрофилактика", в рамках которой приобретаются иммунобиологические препараты. Только в 2001 году были закуплены за счет областного бюджета краснушная, полиомиелитная, паротитная вакцины на сумму более 5 млн.рублей.

Во многом благодаря вышеперечисленным мерам в Самарской области удается достичь определенных успехов: ежегодно улучшаются показатели эпидемиологической обстановки, снижается инфекционная заболеваемость по 40 нозологическим формам, в том числе по вирусному гепатиту А, брюшному тифу, коклюшу, кори, эпидемическому паротиту и др. По 20 нозологиям заболеваемость населения в последние годы не регистрируется, это - холера, паротифы, врожденная краснуха, сибирская язва, клещевой энцефалит и др.

Несколько снизилось загрязнение атмосферного воздуха, водоемов, начинают решаться вопросы переработки и утилизации отходов производства и потребления. Показатели качества питьевой воды, продуктов питания находятся на уровне среднереспубликанских, это говорит о том, что Самарская область - в числе передовых субъектов Российской Федерации по качеству санитарно-эпидемиологической обстановки.

Есть, конечно, и нерешенные проблемы, требующие активной последовательной работы - неудовлетворительная экологическая ситуация в ряде населенных пунктов, не всегда достаточное и доброкачественное водоснабжение, сложные условия воспитания и образования детей и подростков и т.п. Остаются острыми вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, туберкулеза, острых кишечных инфекций.