Британская компания Stanton Equities Corporation, являющаяся дочерней компанией российской группы "Промышленные инвесторы", стала победителем проходившего в Грузии тендера на приватизацию находящихся в государственной собственности 97,25% акций горно-обогатительного комбината АО "Маднеули" и шедшей с ними в одном пакете 50%-ной доли в компании по поиску и исследованиям полезных ископаемых ООО Trans Georgian Resource.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в министерстве экономического развити Грузии, конкурентом Stanton Equities Corporation в тендере выступала зарегистрированная в Грузии компания "Энергия и индустрия комплекс". Победитель тендера был выявлен на основании главного критерия - максимальной предлагаемой суммой.

В частности, "Stanton Equities Corporation" предложила за государственную долю предприятий в общей сложности $51,1 млн., из которых $35,1 млн. - за акции, а остальную часть - в счет покрытия долга "Маднеули" перед государственным бюджетом Грузии. "Энергия и индустрия комплекс" же предлагал в совокупности $40,6 млн.

Как сообщил журналистам министр экономического развития Грузии Иракли Чоговадзе, приватизационный контракт с Stanton Equities Corporation грузинская сторона планирует подписать уже до конца этой недели. По условиям этого контракта, "Маднеули" фактически перейдет в условную собственность британской компании - до выполнения последней в трехлетний срок всех приватизационных обязательств, в числе которых находится сохранение рабочих мест, реализация инвестиционной программы, программы по защите окружающей среды и др.

Следует отметить, что тендер на приватизацию государственной доли в "Маднеули" и Trans Georgian Resource был объявлен 20 сентября этого года и ее начальная цена была установлена на уровне $32,5 млн. Уставной капитал "Маднеули" (предприятие расположено в селе Казрети Болнисского района Грузии) составляет свыше $12,83 млн. и разделен на акции стоимостью в 1 доллар каждая. В уставной капитал "Маднеули" входят 30,64 га земли (еще 533,04 га находятся в пользовании предприятия), обогатительная фабрика, ряд складов и цехов. "Маднеули" также является учредителем и владельцем 50% золотодобывающего предприятия "Кварцит", 100% имеющей лицензию на разработку полезных ископаемых в Болнисском районе "Горнорудной компании Грузии", 100% ООО "Гарди", 100% ООО "БЕЛАЗ-КавказТранс сервис", 100% ООО "Транспеткмзиди", 51% ООО "Эколог" и 50% футбольного клуба "Сиони". Дебиторская задолженность "Маднеули" составляет 43 миллиона 614 тысяч 831 лари (более $24,2 млн.), кредиторская - 28 миллионов 702 тысячи 266 лари. Уставной капитал расположенной в одном из центральных районов Тбилиси Trans Georgian Resource составляет $1 тыс. и эта компания владеет комплексной лицензией на разработку месторождения "Сакдриси".