Московская область. 25 сентября в Ногинске пройдут международные учения "Богородск -2002", организованные МЧС России и НАТО Международные учения в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" "Богородск-2002" пройдут в Ногинске 25-27 сентября на базе 179-го спасательного центра МЧС России, сообщает пресс-служба МЧС РФ. В ходе предстоящих учений планируется отработать тему ликвидации последствий террористического акта на химически опасном объекте экономики. К международным учениям "Богородск-2002" привлекаются специализированные подразделения российского МЧС общей численностью 845 человек и 165 единиц техники, в том числе авиационной, подразделения НАТО и наблюдатели из более 30 стран мира (355 человек), а также Департамент чрезвычайного гражданского планирования Североатлантического альянса.

Основная часть международных учений "Богородск-2002" - полевая - пройдет 25-26 сентября, а 27 сентября в Ногинске будет проведено демонстрационное учение по теме "Ликвидация последствий террористического акта на химически опасном объекте экономики". В ходе учения планируется совместно отработать вопросы воздушной разведки в зоне террористического акта, ввода в нее главных сил, извлечения пострадавших с применением средств малой механизации и инженерной техники, а также очистки местности от взрывоопасных предметов с использованием машины разминирования "Гидрема-910 МСУ".

Главная цель, которую преследуют организаторы предстоящего учения - проверить готовность специалистов МЧС и НАТО к совместным действиям в случае крупной химической аварии в результате совершенного террористического акта. Кроме того, на учении будут отработаны вопросы взаимодействия между МЧС России и Департаментом чрезвычайного гражданского планирования НАТО.