В Тверской области за 9 месяцев 2005 года зарегистрировано 349 случаев заболевания СПИДом, что на 16 меньше, чем за тот же период 2004 года.

Эти цифры привел на прошедшей пресс-конференции руководитель областного Центра по борьбе со СПИДом Александр Колесников. В целом, распространение этого вида заболевания стоит на отметке стабильности. Что касается областного центра, то в Твери распространение ВИЧ-инфекции даже снизилось на 20%. И все-таки статистика здесь не утешительная.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Александр Колесников, за последние десять лет от СПИДа уже скончались 423 больных, а на сегодняшний день в 36-ти районах области официально зарегистрировано 4,5 тысячи человек. В этом "черном списке" лидируют Вышневолоцкий, Бологовский, Кимрский и Удомельский районы области. Причем, в последнее время сократилось число заразившихся наркоманов, основная причина заражения - беспорядочные половые контакты без использования средств контрацепции. Александр Колесников подчеркнул, что в их Центре за последние два года закуплено современное оборудование, которое позволяет оценить состояние иммунного статуса больного, установить диагноз ребенку на ранней стадии появления этой болезни, имеется достаточное количество лекарственных препаратов.

Лечение ВИЧ -инфицированных больных невозможно без комбинированной антиретровирусной терапии, которая позволяет продлить жизнь пациента на неопределенно долгий срок, полностью сохранив его трудоспособность. К сожалению, в 2004 году антиретровирусные препараты постоянно получали лишь 52 человека, хотя нуждалось в этом гораздо больше. В некоторых случаях (9,6%) пациенты, в основном люди наркозависимые, сами отказывались от лечения. Но, как выразил уверенность Александр Колесников, "наши возможности для лечения ВИЧ - инфицированных, после реализации в 2006-м году национального проекта "Здоровье", в рамках которого государство выделяет на борьбу со СПИДом 1,3 млрд. рублей, станут значительно шире".