Губернатор Ульяновской области Владимир Шаманов провел совещание с главами городов и районов области. Губернатор поставил главам районам жесткую задачу - в зимний период гарантированно обеспечить население теплом, горячим водоснабжением, электроэнергией. Глава администрации Ульяновской области отметил, что после уборки урожая, которая завершится в ближайшее время, на первый план выйдет подготовка к зимнему отопительному сезону. Для этого необходимо предметно заняться имеющими проблемами, мобилизовать все резервы, чтобы обеспечить оплату текущего потребления тепла и электроэнергии.

Владимир Шаманов высказал претензии в адрес муниципальных властей Барыша, где налоговые поступления в бюджет из года в год снижались. Так, городской муниципальный рынок за 1-е полугодие дал казне всего 48 тыс. руб., в то время как лишь один месяц работы областной комплексной проверочной комиссии позволил дополнительно начислить в бюджет 15 тысяч рублей. Серьезные злоупотребления вскрылись в сфере обеспечения питания больных, находящихся на излечении в районной больнице. Некоторые нормы снабжения оказались сниженными в 3-5 и более раз. В связи с этим губернатор отдал распоряжение провести комплексную проверку всех районных больниц области.

Затем губернатор вручил золотую и серебряную медали руководителям АО "Милан", дипломы - пивоваренной компании "Витязь", заводу минеральных вод "Волжанка", ульяновскому хладокомбинату и другим ульяновским предприятиям, которые отличились своей продукцией на выставке "Регионы России", проходившей летом в павильоне ВДНХ в Москве.

С докладом о ходе уборки урожая и предстоящих задачах на зимний период перед участниками совещания выступил заместитель главы администрации области начальник управления сельского хозяйства Владимир Тигин. Он отметил, что уборка практически завершилась и очень важно до наступления холодов организовать правильное хранение зерноуборочной техники. Затронул Владимир Тигин и вопросы подготовки и переподготовки сельскохозяйственных кадров и проведения сельскохозяйственных ярмарок, которые должны помочь селянам реализовать избыточную продукцию.

Заместитель главы администрации области Валерий Курочка рассказал о реализации социальных программ в области и стоящих трудностях. Если областной бюджет направляет средства для реализации льгот по федеральным законам, то городские и районные бюджеты выделяют их по остаточному принципу. Чтобы изменить ситуацию, Валерий Курочка рекомендовал главам районов добиваться финансирования отдельной строкой в бюджете района.