ОАО "Верхнечонскнефтегаз" представил Восточно-Сибирской железной дороге (ВСЖД) свои планы по перевозке нефти на ближайшие 2 года. Как сообщили ИА REGNUM 2 ноября в пресс-службе ВСЖД, 28 октября в Иркутске прошел круглый стол "ВСЖД: Партнеры. Бизнес. Власть", в ходе которого ведущие бизнес-структуры Приангарья рассмотрели совместные с железной дорогой инвестиционные проекты.

На круглом столе генеральный директор ОАО "Верхнечонскнефтегаза" Максим Безрядин сказал: "На 2006 год у нас запланирована в основном строительная деятельность. Нам надо будет планово войти в 2007 год и работать с коммерческими потребителями нашей нефти. Объем наших грузов составит 150-200 тысяч тонн". Представители ВСЖД отметили, что в связи с этим в 2006-2007 годах на Ленском железнодорожном узле планируется строительство крупного нефтеналивного терминала, куда будет поставляться нефть с Верхнечонского месторождения.

Начальник ВСЖД Алексей Воротилкин сообщил, что развитие западного участка Байкало-Амурской магистрали - Лена-Хани (Иркутская область) является одним из перспективных проектов Восточно-Сибирской железной дороги, как в экономическом, так и в социальном плане. В качестве одного из партнеров дороги в модернизации этого участка рассматривается компания "Верхнечонскнефтегаз". Чтобы уточнить планы совместной работы, начальник ВСЖД Алексей Воротилкин и гендиректор ВЧНГ Максим Безрядин договорились встретиться во второй декаде ноября.

По сообщению пресс-службы ВСЖД, программа модернизации БАМа состоит из трех этапов. В техническом отношении Байкало-Амурская магистраль является достаточно мощной. Поэтому основные силы будут брошены на улучшение системы внешнего электроснабжения. После модернизации северного участка пропуск грузов БАМа увеличится от первоначального уровня на 300%.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Верхнечонскнефтегаз" создано в 2002 году, владеет лицензией на разведку Верхнечонского нефтегазоконденсатного месторождения, его разработку и продажу нефти. ОАО "ТНК-ВР" принадлежат 62,71% акций ВЧНГ, холдингу "Интеррос" - 25,94%, Комитету по управлению государственным имуществом Иркутской области - 11,29%. Верхнечонское нефтегазоконденсатное месторождение - крупнейшее в Иркутской области. Извлекаемые запасы месторождения составляют 201,6 млн т нефти, 95,5 млрд куб. м газа и 3,3 млн т газового конденсата. Полномасштабное освоение месторождения планируется начать с 2008 года. В настоящее время ВЧНГ приступило к его опытно-промышленной эксплуатации.