Правительство республики Коми предпринимает профилактические меры по предотвращению проникновения вируса птичьего гриппа на территорию республики. Об этом шла речь сегодня, 2 ноября, на заседании комиссии правительства республики по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам руководителя службы республики Коми по ветеринарному надзору Татьяны Бурнадзе, в регионе проведены внеплановые проверки объектов, торгующих курами, взято 900 проб крови, в том числе домашней птицы, ужесточен контроль ввоза животноводческой продукции. По словам Бурнадзе, в республике создан запас дезинфицирующих средств, но не в достаточном количестве.

По словам главного государственного санитарного врача по Коми Людмилы Глушковой, были проверены все три крупные птицефабрики региона: "Интинская", "Сыктывкарская" и "Зеленецкая". "По результатам проверок возникли вопросы в плане соблюдения противоэпидемиологического режима. К примеру, птицефабрика "Зеленецкая" получила 120 замечаний. Ко всем трем руководителям применены административные санкции. Нами отправлены предписания об устранении недостатков", - отметила Людмила Глушкова.

На птицефабриках будут проведены тактические учения, с целью выяснить, насколько готовы все службы к системе взаимодействия в чрезвычайной ситуации. Однако, по мнению членов комиссии опасность возникновения птичьего гриппа исходит не от птицефабрик, а от частных подворий. В связи с этим, главам муниципальных образований республики рекомендовано запретить выгул домашней птицы и провести среди населения разъяснительную работу о важности этого требования.