Как сообщалось ранее, в Южно-Сахалинске разрабатывается проект нового полигона твердых бытовых отходов. Располагаться он будет в районе поселка Хомутово. Старую свалку, куда свозится мусор с 1949 года, должны будут закрыть и провести там рекультивацию. Скорее всего, ее засыпят землей и высадят на искусственном кургане деревья. Но когда это произойдет неизвестно. На эти цели требуются большие деньги. Сейчас место захоронения отходов пользуется большой популярностью у жителей города. Вопреки созданному стереотипу в основном его посещают старики. Для многих работа здесь приносит ощутимую прибавку к пенсии.

Самое грязное место в Южно-Сахалинске - это городская свалка. Эпидемиологи уверены, что именно здесь концентрируется большинство опасных инфекций. Однако от этого посетителей на ней не становится меньше.

Сюда приходят в основном пенсионеры. Заработать 100 рублей в день они больше нигде не могут. Но есть и такие, для кого это уже превратилось в семейный бизнес. К неприятному запаху люди относятся спокойно. Его здесь просто не замечают.

Евгений Перерва, пенсионер: "Бутылки собираем, перебиваемся. Продукты покупаем. Другой раз мясо попадется. На рынке дорогое, приходится здесь брать."
- А заболеть не боитесь?
- Приходится переваривать его и питаться, а что делать.

Кроме мусора на свалку привозят и недоброкачественные продукты. Как правило, их не утилизируют. И через некоторое время они вновь попадают на городские рынки. А оттуда на наши столы. Для того чтобы этого не происходило, муниципальный объект необходимо охранять. Но, к сожалению, этого не происходит.

Дмитрий Сангадеев, главный санитарный врач Южно-Сахалинска: "Это тот неприятный момент, по которому мы не можем найти общий контакт с городской администрацией. Они выдвигают встречное условие, что для организации охраны требуется, чуть ли не пять миллионов рублей в год. Я лично не вижу таких расходов. Они пытаются забить в стоимость забор 3-4 метра высотой. Но это нереально. Мы настаиваем, чтобы была организована вневедомственная, либо другая милицейская, но эффективная охрана."

Изначально полигон был построен не на своем месте. Рядом с ним протекает река, восстановить чистоту которой сейчас практически невозможно. Вред экологии наносят и продукты горения. Свалка уже давно превратилась в единственный в городе вечный огонь.

Дмитрий Сангадеев, главный санитарный врач Южно-Сахалинска: "Затушить сегодня горящую свалку невозможно. Поливают сверху машины "Спецавто", у них есть специальные машины, они стоят там и поливают свалку. Но они поливают только верхний слой. Сегодня эта свалка, по сути, уже торфяник. Она горит внутри."

Сегодня ситуация со старым полигоном похожа на гордеев узел, разрубить который в одиночку вряд ли у кого получится. Но и с новым проблем будет не меньше. Строить его собираются на бывшем военном карьере в районе поселка Хомутово. А это значит, что теперь город будет развиваться только на восток. В сторону сегодняшней свалки.