В управлении Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции "Канал-2005", которая проводилась с 24 по 31 октября с целью пресечения каналов контрабанды и распространения наркотических средств и психотропных веществ на территории региона. Данная операция проводилась УФСКН при взаимодействии с сотрудниками УВД, ЛОВД, на железнодорожном транспорте, УФСБ и таможни.

В ходе осуществления оперативно-розыскных мероприятий наркополицейские выявили 22 преступления, 10 из которых связаны с незаконным сбытом наркотиков, 1 - с перевозкой наркотиков и 1 - с содержанием притона для потребления психоактивных веществ. Из незаконного оборота изъято 4 кг 230 г наркотических средств. Так, сотрудники Сасовского межрайонного отдела УФСКН на перроне железнодорожной станции Сотницыно задержали 36-летнего ранее судимого жителя р. п. Ермишь, у которого была изъята хозяйственная сумка, содержащая 3 кг 445 г марихуаны. По фактам незаконного приобретения, хранения и перевозки наркотиков в особо крупном размере возбуждено уголовное дело.

Полицейские в ходе спецмероприятия в Рыбновском районе обнаружили тайник, принадлежавший 33-летнему жителю Рязани, где хранились 62 единицы боеприпасов для стрелкового оружия, в том числе пистолетов систем ТТ и ПМ.

Всего за время проведения операции "Канал-2005" возбуждено 16 уголовных дел. 14 человек привлечено к уголовной ответственности и 5 человек - к административной.