Шестой фестиваль телевизионных программ и фильмов "Золотой Бубен" будет проходить в Ханты-Мансийске с 15 по 18 октября. В этом году он будет достаточно представительным: уже сейчас на фестиваль присланы программы из Иркутска, Новосибирска, Омска, Кургана, Челябинска, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода и других российских городов.

Директор фестиваля Любовь Корнеева рассказала, что предварительный просмотр поступивших на творческий конкурс работ, позволяет говорить о возросшем качестве и серьезном отношении телекомпаний к участию в "Золотом бубне". В состав жюри войдут академики Академии Российского телевидения, известные тележурналисты и ведущие. В рамках этого крупного телевизионного форума будут организованы мастер-классы, дискуссии с участием ведущих журналистов страны на темы "Телевидение 21 века: тенденции и прогнозы", "Кому и как служит телевидение". В рамках фестиваля будет работать телевизионная школа мастерства.

Уже стало традицией, что на мастер-классах или на творческих встречах обязательно присутствуют студенты-заочники Санкт-Петербургского университета кино и телевидения. В этом году в мероприятиях фестиваля будут также участвовать студенты первого набора факультета журналистики Югорского государственного университета. На "Золотой бубен" стремятся приехать и лауреаты прежних лет: во время фестиваля работает своеобразный товарищеский клуб.

Традиционно, в рамках "Золотого Бубна" проходят презентации телекомпаний округа. В этом году свои творческие и технические возможности представит телекомпания "Инфо-сервис" из Когалыма. Кроме того, здесь во второй раз будут вручаться гранты губернатора Ханты-Мансийского автономного округа в области телевидения.

Дирекция "Золотого бубна" совместно с пресс-службой губернатора Югры, комитетом по средствам массовой информации и полиграфии и департаментом культуры и искусства учредила конкурс писем, публикаций, радиоочерков под названием "Разные судьбы". В дни фестиваля его победителям будут вручены памятные призы. Этот конкурс посвящён 75-летию ХМАО, поэтому он не завершится в нынешнем году, а будет продолжаться вплоть до юбилея округа.

Мероприятия фестиваля пройдут в пресс-центре Центра лыжного спорта и отеле "На семи холмах", а церемония награждения лауреатов и победителей состоится традиционно в Большом концертном зале Центра искусств для одаренных детей Севера.

Границы фестиваля всё время расширяются: в адрес дирекции "Золотого Бубна" поступило предложение от регионального корреспондента журнала "Тайм" в Индии Суджой Босу об информационной поддержке фестиваля, - сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора Югры.