"Мы боремся с незаконными гаражами на территории города только при освобождении земель под новое строительство и не можем решить проблему комплексно", - об этом 1 октября на заседании Череповецкой городской Думы заявил Евгений Ширяев, председатель комитета по управлению имуществом города, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению Евгения Ширяева, городские власти не могут решить проблему незаконно установленных на территории Череповца металлических гаражей. Перед началом строительства место под застройку освобождается, гаражи перевозятся на новые территории, которые в будущем также будут востребованы строителями.

Всего в Череповце с 2001 года вывезено 222 гаража. Информацию об этом депутатам представил Виктор Токарев, заместитель начальника департамента ЖКХ. Из них 18% гаражей вывезено с дворовых территорий по заявкам жилищно-коммунальных предприятий, 82% - с земель общего пользования по заявке землепользователей и комитета по земельным ресурсам. Все гаражи в настоящее время вывезены на спецстоянку. Большинство из них оказывается впоследствии невостребованными владельцами. Поэтому только в 2004 году было списано и утилизировано порядка 40 гаражей.

"Чтобы вывести все незаконные гаражи - необходим участок громадной площади, которой у города нет, - отметил Евгений Ширяев. - Площадка на улице Новогритинской, которую мы используем сейчас, потребуется городу при начале застройки 26 микрорайона. Гаражи придется вновь перемещать".

На заседании череповецкие депутаты отметили, что механизм борьбы с незаконными установками гаражей не прописан в федеральном законодательстве. В качестве методов кардинального решения проблемы они предложили "складировать вывезенные гаражи в несколько ярусов", уничтожать их, сдав на переплавку в копровый цех ОАО "Северсталь", либо вывозить за пределы города.