С 2 по 3 ноября в Сыктывкаре с визитом будут находиться Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгерской Республики в Российской Федерации г-н Арпад Секей и заместитель Торгового Представителя Венгерской Республики в Российской Федерации г-н Михаил Кеменеш, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми.

В августе 2005 года г-н Арпад Секей вручил верительные грамоты Президенту Российской Федерации и приступил к исполнению миссии Чрезвычайного и Полномочного Посла Венгерской Республики в Российской Федерации.

Арпад Секей прибыл в Коми по приглашению главы региона Владимира Торлопова. Это первый визит г-на Секея в Коми, который приурочен к участию в Первой Инвестиционной Конференции республики. 3 ноября Владимир Торлопов встретится с венгерской делегацией. В этот же день Посол Венгрии примет участие в пленарном заседании конференции, посвященном перспективам развития экономики республики и встретиться с заместителем Председателя Госсовета Алексеем Безносиковым и депутатами республиканского парламента.

Запланированы встреча в министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона, а также посещение Музея Института геологии КНЦ УрО РАН, Национальной галереи и Национального музея.

Справка ИА REGNUM:

Венгерская Республика является давним партнером республики Коми в различных сферах. Внешнеторговый оборот между Коми и Венгерской республикой по итогам 6 месяцев 2005 г. -2 млн. 466 тыс. долларов. Товарная номенклатура экспорта Коми в Венгерскую Республику представлена техуглеродом и продукцией лесоперерабатывающего производства (деловая древесина, пиломатериалы, фанера, бумага, картон). В первом полугодии 2005 г. экспорт составил - 2 млн. 462 тыс. долларов.

Номенклатура импортируемых товаров представлена оборудованием и механическими устройствами, электрическими машинами оптическими аппаратами и приборами. В первом полугодии 2005 г. импорт товаров составил 4 тыс. долларов.

Активно осуществляется сотрудничество по линии Финно-угорского культурного центра республики с венгерскими организациями в области культуры, науки и образования. В области международного и межрегионального культурного сотрудничества в Сыктывкаре проводились Дни Венгерской культуры; выставки венгерских художников и фотохудожников; Дни венгерского кино в Коми. В настоящее время 10 студентов из Коми обучаются в высших учебных заведениях Венгрии.