В поселке Рудничный Верхнекамского района Кировской области с 15.00 мск 1 ноября отключено электроснабжение котельной МУП "ЖКХ". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности, причиной отключения стала задолженность за потребленную электроэнергию перед ОАО "Кировэнергосбыт" в сумме 1 126,896 тыс рублей.

В результате без теплоснабжения осталось население поселка - 5540 человек, средняя школа - 477 детей, 2 детских сада - 175 детей.

Задолженность сложилась за период с 4 апреля по 20 октября текущего года.

В настоящее время администрация района ведет переговоры с "Кировэнергосбытом", и 2 ноября планируется перечислить 200 тыс рублей в счет погашения долга. Кроме того, прокуратура района добивается выполнения судебного решения по недопущению отключения электроэнергии от потребителей. Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в середине октября, когда начался отопительный сезон, в Кировской области продолжалась подготовка к зиме. Правительство региона заявляло, что "жилищный фонд и объекты ЖКХ в области подготовлены лучше, чем в прошлом году".

Ранее, в начале октября, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев называл Кировскую область в числе отстающих по подготовке к зиме регионов. В сентябре аналогичную точку зрения высказывали чиновники аппарата полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе. Губернатор области Николай Шаклеин брал отпуск в преддверии отопительного сезона - с 19 сентября по 14 октября.

В конце октября в Ленинском районе Кирова начали ремонтировать водовод, и в это же время из-за ветхости сетей произошла авария на теплотрассе. Была остановлена работа котельной, которая обеспечивает теплом 8 жилых домов с населением около 500 человек.