"Расходная часть областного бюджета определена в размере 18 208,6 млн. рублей, что на 17,4% выше уровня 2005 года", - заявила начальник департамента финансов обладминистрации Елена Усачева на парламентских слушаниях в Архангельском областном Собрании по проекту бюджета на 2006, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Усачевой, сумма расходов областного бюджета в 2006 году будет распределена следующим образом: социальна сфера - 43%, межбюджетные трансферты - 31,6%, национальная экономика - 11%, национальная безопасность и правоохранительная деятельность - 7,3%.

В своем докладе Усачева особое внимание уделила пояснению расходования средств в социальной отрасли. "В проекте предусмотрено повышение заработной платы работникам бюджетной сферы в среднем в 1,2 раза, увеличение стипендий студентам средних специальных учебных заведений в 1,9 раза, рост расходов на питание - в 1,31 раза, увеличение выплаты ежемесячной денежной выплаты ветеранам труда, труженикам тыла и гражданам пострадавшим от политических репрессий, - с 300 до 330 рублей, увеличение опекунских пособий и пособий на детей", - отметила Усачева.

При этом отмечалось, что доходная часть областного бюджета на 2006 год на счет всех источников финансирования заложена в сумме 16 963,3 млн. рублей. Таким образом, дефицит областного бюджета сложился в сумме 1 245,3 млн. рублей. По словам главного финансиста области, источниками его покрытия послужат бюджетные кредиты и кредиты коммерческих банков.