Житель Бурятии Сергей Рупышев получил 1 год условно по статье УК РФ "Уничтожение или повреждение лесов". По информации прокуратуры республики, в мае 2005 года в Иволгинском районе он с подругой развел костер в лесу. Находясь в нетрезвом состоянии, они заснули. А когда проснулись, обнаружили, что огонь уже перекинулся на лес. Ущерб от пожара составил 349,7 тысяч рублей. Эта сумма взыскана с осужденного в пользу государства.

1 год лишения свободы условно получил еще один житель республики. В мае Виктор Ребробратский в местности "Петров Луг" Иволгинского района развел костер. Искры подожгли лесной массив. Сгорело 6 га леса первой группы. Материальный ущерб от пожара составил 1 861 тыс. рублей. Эта сумма по иску прокурора также взыскана в пользу государства.

Правоохранительными органами расследуются еще три уголовных дела против поджигателей тайги, отметили в прокуратуре. С начала года в лесах Бурятии было зафиксировано 877 пожаров на площади более 10,2 тыс. га. 90% из них происходят по вине людей - из-за неосторожного обращения с огнем и сельскохозяйственных палов, сообщило ИА "Байкал Медиа Консалтинг".