В Приморском крае завершился очередной этап реформы местного самоуправления. На сегодня в крае избрано 145 глав и 1 435 депутатов поселенческого уровня, вакантными остались лишь 8 депутатских мест. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 2 ноября в пресс-службе Законодательного Собрания Приморья.

Сразу после первых выборов в поселениях, которые прошли в Приморском крае 29 мая, Законодательное Собрание приступило к проведению выездных семинаров во всех муниципальных районах. На семинарах обсуждались практические вопросы по реализации реформы местного самоуправления, а также предоставлялись комплекты типовых документов: сборник федеральных и краевых законов, составленный в помощь представительным органам местного самоуправления, сборник модельных нормативно-правовых актов, а также сборник выступлений специалистов правового управления ЗС Приморья.

1 ноября в поселке Новом Надеждинского района состоялся завершающий семинар для глав и депутатов сельских поселений. Таким образом, депутаты и специалисты аппарата краевого парламента провели подобные семинары во всех муниципальных районах края.

"До ноябрьского заседания мы планируем провести заседание совета по местному самоуправлению, - рассказывает председатель краевого парламента Сергей Сопчук. - Мы обратились письменно ко всему депутатскому корпусу местного самоуправления с просьбой дать свое видение реформы в переходный период. Хотелось бы подчеркнуть, что в течение 3 лет переходного периода в закон могут вноситься определенные корректировки. У нас есть право индивидуально для каждого поселения определять перечень полномочий. Поэтому совместная работа с муниципальными образованиями будет продолжаться и в дальнейшем. Более того, с началом практической работы новых органов власти поселений, взаимодействие выйдет на качественно иной уровень".