Средства, выделенные межведомственной комиссией по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов РФ, пойдут на создание новых рабочих мест для уволенных шахтёров. Решение об этом было принято на совещании в администрации Ростовской области, сообщила пресс-служба губернатора РО.

На реконструкцию и замену объектов социальной инфраструктуры шахтерские города и районы Ростовской области получили в 2002 году 114,5 млн.рублей, из них уже использованы 63 млн.рублей.

Из 111,4 млн.рублей, поступивших для реализации программ местного развития, на сегодня освоено 45 млн.рублей.

Кроме того, в связи с ликвидацией ОАО "Ростовуголь" межведомственная комиссия по социально-экономическим проблемам угледобывающих регионов РФ приняла решение о выделении в четвертом квартале этого года ряду территорий дополнительного финансирования в размере 51,6 млн.рублей.

Заместитель губернатора - министр топлива, энергетики и природных ресурсов области Сергей Назаров поставил перед руководителями шахтёрских территорий задачу взять под контроль реализацию проектов и увеличить темпы освоения средств.

В ближайшее время администрациям шахтерских городов и районов предстоит подготовить предложения по проектам на 2003 год.

Сергей Назаров подчеркнул, что объём финансирования в следующем году будет напрямую зависеть от наличия качественных и эффективных разработок.