Губернатор Виктор Маслов подписал постановление администрации области об образовании департамента Смоленской области по вопросам административно-территориального устройства и развития местного самоуправления. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации области, новый орган исполнительной власти призван осуществлять полномочия по реализации на территории региона государственной политики в сфере местного самоуправления и административно-территориального устройства, обеспечивать организационно-методическую поддержку органов местного самоуправления.

Распоряжением губернатора на должность начальника образованного департамента назначен Владимир Васильев.

Владимир Алексеевич Васильев родился в 1955 году в г. Стерлитамак Башкирской АССР. Образование - высшее, в 1980 году окончил Смоленский филиал Московского энергетического института. Трудовую деятельность начал в СКО завода "Измеритель" в должности инженера-конструктора.

С 1980 по 1998 гг. занимал различные должности в комсомольских и профсоюзных органах. В 1998-2002 гг. - помощник заместителя главы администрации Смоленской области, с 2002 года до назначения на должность начальника департамента - помощник губернатора Смоленской области.