15 сентября в России отмечается профессиональный праздник День работников леса. Впервые его отметили в 1966 году - в год образования Государственного комитета лесного хозяйства.

Как сообщили корреспонденту "Вслух.Ру" в пресс-службе губернатора Тюменской области, Сергей Собянин адресовал свои поздравления всем работникам и ветеранам лесной промышленности и пожелал "здоровья, успехов в сохранении и преумножении лесных богатств родного края, личного счастья и семейного благополучия".

В частности, губернатор отметил: "Лес - исконное богатство Сибири, и главная наша задача - сохранить и преумножить уникальный лесной потенциал нашей родной земли. Лесное хозяйство и связанные с ним отрасли сегодня успешно решают многие жизненно важные вопросы, связанные с экологическим благополучием, так и с дальнейшим социально-экономическим развитием области.

Сегодня трудные времена для лесопромышленников уже позади. Появилась реальная возможность для возрождения и стабильного развития лесного комплекса. На большинстве предприятий идет целенаправленная работа по внедрению современных технологий и оборудования, освоению новых видов конкурентоспособной продукции".