По предварительным данным, предполагается, что в Сахалинской области более 185 тысяч объектов будут участвовать во Всероссийской сельскохозяйственной переписи. Однако, как отметил на совещании по сельхозпереписи вице-губернатор области Виктор Нагорный, возможно, что эта цифра будет скорректирована по ходу подготовки к всероссийской кампании, так как сейчас у специалистов на руках имеются не все сведения о земельных участках. Об этом 2 ноября сообщили в пресс-службе администрации региона.

Сложность заключается в том, что к переписи должны быть предварительно подготовлены пакеты документов на объекты переписи: земли садоводческих товариществ и фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и подсобных хозяйств и т.п. За годы перестройки с островов уехало более 100 тысяч человек, которые не оставили заявлений об отказе от своих земельных участков.

Для того чтобы успеть вовремя подготовиться к переписной кампании, которая намечена на июнь 2006 года, вице-губернатор рекомендовал региональным управлениям Роснедвижимости и Госстата совместно с муниципальными органами активизировать и ускорить работу по формированию списков владельцев земель, садоводческих и огороднических объединений, схематических планов земельных участков, уточненного картографического материала,

По состоянию на 28 октября сформировано более 40% объектов сельхозпереписи. В настоящий момент большие трудности с подготовкой к переписи возникают в Корсаковском районе.