Оркестр Мурманской областной филармонии, который все привыкли называть камерным, получил возможность стать малым симфоническим - то есть расширить состав. Теперь к струнной группе добавится духовая. Областная филармония получила тринадцать дополнительных ставок.

Причина внезапного изменения статуса - успех оперы Персела "Дидона и Эней", которой завершился прошлый сезон. Ее поставили во многом именно потому, что "Дидона и Эней" написана как раз для камерного оркестра; большинство опер исполнить без духовых инструментов невозможно. Теперь репертуар расширится.

- Для нас это праздник, - заявил "Полярной правде" художественный руководитель филармонии Сергей Гиваргизов. - Можно будет обращаться практически к любому произведению мировой классики. Пора искать специалистов. Нужны гобоисты, флейтист, валторнист... Но музыкантам из других городов нужно предоставлять квартиры, а это нереально. Мы, видимо, будем приглашать музыкантов на какие-то конкретные проекты. В идеале, конечно, нужно, чтобы коллектив был стабильным, мог регулярно проводить репетиции. И, я думаю, мы к этому тоже придем. Ведь еще несколько лет назад никто не верил, что мы вообще сможем создать оркестр, пригласить английского дирижера, поставить оперу...

Предполагается, что в будущем году мурманчане услышат "Травиату" Верди. Двадцать восьмой концертный сезон откроется несколько раньше, чем обычно, - 28 сентября. С камерным оркестром выступит шведская певица Черстин Авему. 1 октября, как всегда, будет отмечаться Международный день музыки (помимо оркестра в нем примут участие солисты филармонии и хор "Амадеус"). Намечается концерт солистки филармонии Антонины Панченко. В конце октября ожидается два визита: петербургского "Терем-квартета" и солистов Королевской норвежской оперы. В ноябре состоится вечер, посвященный украинскому искусству. В декабре прозвучат оратория "Глория" Вивальди и тридцать шестая симфония Моцарта. Решено возродить традицию проводить накануне Нового года рождественские вечера.

В этом сезоне филармония намерена приобрести концертный рояль. 700 тысяч рублей из федерального бюджета уже выделено, но необходимо найти еще вдвое большую сумму.