31 октября в Ярославле на остановке трамвая "Улица Панина" в Дзержинском районе нарядом вневедомственной охраны был задержан 22-летний житель Ярославля, в руках которого был предмет, похожий на ручную гранату. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УВД Ярославской области.

В ходе исследования установлено, что это действительно боевая граната РГД-5 со взрывателем. Молодой человек пояснил, что граната обнаружена им во дворе дома на улице Колесовой.

"Шел парень по улице, нашел гранату. Потом зашел к своему другу и оттуда позвонил в милицию. Подъехал наряд и гранату изъяли. Можно сказать, молодой человек проявил сознательность", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник Дзержинского РУВД Сергей Запруднов.

Сейчас по этому факту проводится проверка. За последнее время это не первый случай обнаружения взрывчатых веществ в Ярославле. 16 октября в районе станции Ярославль-Главный сотрудники Северного УВД на транспорте задержали двух подростков 16 и 17 лет, которые пытались продать гранату Ф-1, двухсотграммовую тротиловую шашку с запалом, две ракетницы, патроны и самодельное взрывное устройство. По этому факту возбуждено уголовное дело.