Ярославские милиционеры призвали жителей города доносить о фактах жестокого обращения с детьми и невыполнения родителями своих обязанностей по содержанию и воспитанию детей. Первая такая акция под названием "Детям - заботу взрослых!" прошла 29 октября в Дзержинском и Заволжском районах Ярославля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в УВД области.

По заранее объявленным телефонам доверия люди могли анонимно сообщить о неблагополучных семьях, и детях, подвергшихся жестокому обращению со стороны родителей.

Всего было зарегистрировано 11 анонимных сообщений. По каждому из них была проведена проверка с выездом на место. Ряд сообщений подтвердились. Выявлено 3 случая жестокого обращения с детьми. Материалы по статье 156 УК РФ "Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей, сопряженное с жестоким обращением с детьми" переданы в прокуратуру.

Составлен один протокол об административном правонарушении, выявлены два подростка, бросившие школу, а также два притона, где несовершеннолетние распивали алкоголь. В УВД области планируют сделать такие акции регулярными. Ближайшая запланирована на 26 ноября.