О повышении эффективности работы кирпичных производств шел разговор на краевом совещании, собравшем в Краснодаре руководителей кирпичных заводов, строительных предприятий, специалистов управлений строительства. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Краснодарского края, Краснодарский край - второй после Московской области производитель стройматериалов и безусловный лидер в Южном Федеральном округе.

Однако, по словам вице-губернатора Кубани Олега Безродного, загрузка мощностей кубанских предприятий отрасли не превышает 60%. Отсюда и нехватка кирпича, который многие строители завозят из-за пределов края. А тот, что имеется, зачастую не соответствует ГОСТу. Данные последней проверки установили, что только на четырех из 20 крупных и средних кирпичных заводах не выявлено технологических нарушений стандартов.

Условия для того, чтобы предприятия отрасли работали на полную мощь, есть. Полезными ископаемыми стройкомплекс Кубани обеспечен, по подсчетам специалистов, на 100-150 лет. Качество кубанского сырья тоже высокое - в прошлом году 40 кг кубанской глины возили в Германию, и немецкие эксперты дали этому сырью наивысшую оценку. Главная проблема для кирпичных производств - морально и материально устаревшее оборудование. Но техническая модернизация сопряжена с большими расходами. Поэтому производители должны более активно привлекать инвесторов. Так, на прошедшем в начале октября экономическом форуме в Сочи были подписаны два инвестиционных проекта в этой сфере. Но два проекта для такого края, как Краснодарский, - это, безусловно, мало.

Участники совещания отмечали, что для более эффективной работы в крае необходимо создать холдинги производителей кирпича, а также повышать качество продукции и уровень услуг (принимать заявки в режиме он-лайн, осуществлять доставку заказов на стройплощадку в кратчайшие сроки). Все это сможет привести к повышению конкурентоспособности кубанских производителей главного строительного материала.