1 ноября избирательная комиссия Новосибирской области завершила процесс регистрации политических партий для участия в выборах в новосибирский областной Совет. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной избирательной комиссии, сегодня были зарегистрированы четыре партии, которые вынуждены были собирать подписи для участия в выборах - Аграрная партия, "Народная воля", "Родина" и Союз правых сил. Днем ранее регистрацию получили три думские партии - "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР. Им подписи собирать не пришлось.

Таким образом, в избирательный бюллетень будут включены семь политических партий, которым для получения мест в областном Совете необходимо будет набрать более семи процентов голосов избирателей.

Из числа участников предвыборной гонки выпали три партии, первоначально изъявившие такое желание. Социал-демократическая партия не представила свои подписные листы в избирком, а Партии зеленых и Партии пенсионеров было отказано из-за нарушений в оформлении документов.

Наибольший резонанс имело недопущение до выборов Партии пенсионеров, которая считалась одним из возможных фаворитов предвыборной борьбы после успеха на выборах в городскую Думу Томска. Подвели Партию пенсионеров внутрипартийные дрязги, связанные со скандалом в руководстве партии, а также то, что новосибирские партийцы не смогли оформить документы надлежащим образом.

Регистрация кандидатов в одномандатных округах будет идти до 5 ноября. Списки кандидатов в округах от партий уже заверены областной избирательной комиссией.

Как уже сообщало ИА REGNUM, выборы в новосибирский Облсовет пройдут 11 декабря 2005 года. Будет избрано 98 депутатов - половина по одномандатным округам, половина по партийным спискам. Избирательный барьер для партий составляет 7%. Сейчас в Облсовете три фракции - "Единой России" (15 депутатов), КПРФ (12 депутатов) и Аграрной партии (5 депутатов).