За 9 месяцев с начала 2005 года, количество работающих в Башкирии, имеющих заработную плату ниже прожиточного минимума сократилось на 27% и составило 38 тысяч человек. Так, практически полностью ликвидирована эта проблема в агропромышленном комплексе республики, но по-прежнему остается острой в рыболовстве и в лесном хозяйстве. Об этом на прошедшей сегодня, 1 ноября, пресс-конференции рассказал министр труда и социальной защиты населения РБ Фидус Ямалтдинов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Не секрет, что сегодня в республике есть ряд территорий, на которых среднемесячная зарплата работающего населения ниже территориального прожиточного минимума. Это города Баймак, Учалы, ряд сельских районов, говори министр. В целом Башкирия занимает 4 место в Поволжье по размеру средней заработной платы после Самары, Перми и Татарстана.

С 1 мая 2006 года минимальный размер оплаты труда в Башкирии составит 1100 рублей. Для этих целей в республиканском бюджете заложено 8,4 млрд рублей. Республиканская программа совершенствования системы оплаты труда в реальном секторе экономики Башкирии и в бюджетной сфере состоит из 4 разделов. Первый из них касается госгарантий в области труда, второй - повышения заработной платы бюджетникам. Согласно третьему пункту программы приоритетным направлением в Башкирии станет развитие институтов социального партнерства, в основе которых будут лежать коллективные договора. Так, в частности, одним из пунктов таких соглашений должно стать положение о невозможности выплаты зарплаты, которая была бы ниже прожиточного минимума. Это реальный механизм поднятия зарплаты, считает министр. Они так же позволят вывести бюджет заработной платы из тени. Четвертый пункт программы гласит о совершенствовании системы оплаты труда во внебюджетной сфере экономики.

Ожидается, что к 2008 году заработная плата бюджетников и работников реального сектора экономки республики возрастет в 1,5 раза. При этом темпы роста инфляции должны значительно отставать от прироста зарплаты, отметил Ямалтдинов.

Отметим, что прожиточный минимум в Башкирии составляет 2551 рублей. Минимальный размер оплаты труда в Башкирии по первому разряду тарифной сетки составляет 800 рублей. Для сравнения в Калининграде эта сумма составляет 1110 рублей, в Санкт-Петербурге - 1000 рублей. 30-40% от общего объема заработной платы в Башкирии выдается "в конвертах".