Прокуратура Кировской области 31 октября возбудила уголовное дело в отношении руководства ОАО "Вятводспирт" (Киров, производитель этилового спирта, спиртных напитков и вина) по части 1 статьи 195 УК РФ (Неправомерные действия при банкротстве). Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе прокуратуры.

По данным пресс-службы, на 1 января 2005 года долги предприятия перед федеральным бюджетом составили более 94 млн. рублей, из них 64,431 млн. рублей - задолженность по налогам и сборам.

В этой ситуации и.о. генерального директора ОАО "Вятводспирт" Кабаков сознавал, что "в связи с предъявлением УФНС России по Кировской области требований о взыскании задолженности, руководимое им общество может быть признано несостоятельным".

В предвидении банкротства предприятия в 2004-2005 годах Кабаков совершил ряд сделок по отчуждению имущества предприятия. Денежные средства от этих сделок Кабаков умышленно не направил на погашение задолженности перед бюджетом.

В пресс-службе отметили, что "действия Кабакова повлекли причинение крупного ущерба федеральному бюджету на сумму более 250 тыс. рублей".

Следствие ведется следственной частью следственного управления при УВД Кировской области.