31 октября в Мурманской областной Думе состоялись депутатские слушания по "нулевому" чтению проекта закона "Об областном бюджете на 2006 год".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Мурманской областной думы, согласно проекту, в бюджете вырастут расходы на образование и здравоохранение, планируемый дефицит составит 3,1%. По словам заместителя губернатора области Мотлохова, доходы областного бюджета на 2006 год предлагается установить в размере 15773,2 миллиона рублей, расходы - 16175,2 миллиона рублей, дефицит составит 402 миллиона рублей или 3,1 % к доходам бюджета без учета финансовой помощи. Владимир Мотлохов пояснил, что в следующем году увеличены расходы на образование, социальную сферу. В частности, в проекте областного бюджета предусмотрена индексация ежемесячных денежных выплат ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным лицам и пострадавшим от политических репрессий, пенсионерам по старости с 1 апреля 2006 года - 3 %, с 1 августа - 4 %. Субсидии муниципальным образованиям рассчитаны с учетом предполагаемого роста тарифов на теплоснабжение. В числе особенностей формирования регионального бюджета следующего года был отмечен единый подход к распределению средств муниципальным образованиям.

Участники слушаний заострили внимание на проблеме финансирования ЗАТО с 1 января 2006 года. Владимир Мотлохов подчеркнул, что часть расходных полномочий ЗАТО берет на себя региональный бюджет. При этом доходная база закрытых территориальных образований области составит 1,3 млрд. рублей, а расходы - 1,8 млрд. рублей. Учитывая, что нет ясности с объемом финансовой помощи из федерального центра, вопрос бюджетной обеспеченности ЗАТО вызывает серьезную озабоченность. Представители муниципальных образований высказали мнение, что тенденция к централизации средств на региональном уровне оставляет у них мало возможностей для финансовых маневров. У местных властей вызывает обеспокоенность и выпадение ряда налогов из доходной базы муниципальных бюджетов, проблемы, связанные с высокими тарифами на услуги ЖКХ в сельских населенных пунктах и другие.

В итоге депутатских слушаний Мурманской областной Думе рекомендовано обратиться в правительство РФ по вопросу сохранения финансовой обеспеченности ЗАТО на уровне 2005 года. Правительству Мурманской области предложено в первоочередном порядке внести в областную думу проекты законов, определяющие финансовые параметры проекта бюджета на 2006 год, в частности, "О региональных нормативах финансирования системы образования Мурманской области на 2006 год". Финансирование расходов по повышению с 1 мая 2006 года заработной платы работникам бюджетной сферы, а также выделение дополнительных средств на содержание, ремонт и строительство автомобильных дорог общего пользования считать первоочередными задачами органов государственной власти Мурманской области.