Министерство финансов РФ рассматривает возможность введения системы отрицательных трансфертов на уровне субъектов России. Об этом сообщил сегодня журналистам глава Департамента межбюджетных отношений министерства Антон Силуанов, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам чиновника, данная система действует во многих странах мира. В России в 2006 году законодательством предусмотрена реализация данной системы на уровне "субъекты-муниципалитеты". В соответствии с данной системой у муниципалитетов, уровень бюджетной обеспеченности которых двукратно превышает средний уровень, 50% сверх двукратного обеспечения изымается в субъекты и перераспределяется между менее обеспеченными муниципалитетами.

Минфин предлагает рассмотреть возможность такой системы на уровне субъектов. Как пояснил Силуанов, наблюдается изменение налоговой базы субъектов РФ в связи с миграцией крупных налогоплательщиков.

Налогоплательщики имеют право регистрироваться в любом регионе, однако, по словам чиновника, "получается, что они концентрируются в двух-трех регионах. В связи с их миграцией затрудняется расчет финансовой помощи регионам. Таким образом, предлагается, в случае, если будет наблюдаться миграция налогоплательщиков, часть средств субъекта в виде полученных налогов перераспределять среди менее обеспеченных регионов.

Предполагается установить предел бюджетной обеспеченности, сверх которого может внедряться эта система. Это может быть двукратное превышение среднероссийского уровня обеспеченности. "Все, что свыше двукратного превышения, направляется в фонд финансовой поддержки на перераспределение среди субъектов", - пояснил глава департамента.

По словам Силуанова, такое решение должно быть принято законодательно, но пока этот вопрос не прорабатывался детально и никаких проектов нормативных актов не готовится. "Мы пока подняли этот вопрос как тему для обсуждения", - сказал он.