В Магнитогорске возможно появление вируса сибирской язвы. С таким предупреждением к горожанам выступила местная администрация. Причиной послужил случай заболевания крупного рогатого скота, выявленный на территории сопредельной Республики Башкортостан. С 27 октября в селе Зяк-Ишмет Куюргазинского района введен карантин: сейчас в селе проводятся мероприятия по предупреждению заражения человека. Во вторник заместитель главы Магнитогорска Виктор Храмцов провел совещание, на котором распорядился разработать план противоэпидемических мероприятий с участием санитарных, ветеринарных и таможенных служб и милиции.

По мнению властей, основную опасность для жителей города представляет несанкционированная торговля на улицах Магнитогорска. На стихийных рынках жители башкирских деревень продают мясо без необходимого заключения ветеринарных служб. На совещании было принято решение усилить ежедневные рейды по таким торговым точкам, сообщило "УралПолит.Ru".

Одновременно мэрия призвала население приобретать мясо животных и птиц только в местах организованной торговли и требовать от продавцов предъявить сертификаты качества. Кроме того, с 1 ноября на дорогах, ведущих в Магнитогорск, установлены дополнительные посты ГИБДД. Все машины, въезжающие в город с мясной продукцией, будут подвергнуты досмотру. При отсутствии сертификатов качества на товар автомобили не будут пропускаться в город.